Новосибирск ул. Проспект Дзержинского, 28/1, оф.307.

Внутренняя отделка лоджий и балконов

После остекления балкона или лоджии обычно встает вопрос о ее внутренней отделке. И это понятно, так как таким способом можно превратить Ваш балкон или лоджию в дополнительное помещение в Вашей квартире. На хорошо отделанном балконе или лоджии можно организовать зону отдыха, кабинет и даже небольшой спортзал.


Обычно когда говорят о внутренней отделке балконов и лоджий, говорят об отделке деревянной или пластиковой вагонкой, гипсокартоном ,пластиковыми панелями или панелями МДФ. Однако необходимо понимать, что все вышеперечисленное это все же отделочные материалы, а эксплуатационные качества внутренней отделки, такие как прочность, степень теплоизоляции и шумоизоляции в первую очередь определяются скрытыми работами.


Скрытые работы при внутренней отделке балконов и лоджий


Настил пола: укладываются лаги, для которых используется брус различной толщины(определяется в каждом конкретном случае). Между лагами (при утеплении ) укладывается утеплитель. Далее на лаги укладывается пол, в качестве которого может быть использованы половая рейка или другие материалы(ДСП, фанера). Затем на пол можно укладывать: линолеум, ковролин, паркетная доска, ламинат.


Обшивка стен и потолка крепится на обрешетку. Обрешетка изготавливается из брусков сечением около 20х40 мм. или используются специальные направляющие. Между брусками прокладывается утеплитель. На обрешетку крепятся декоративные панели: деревянная или пластиковая вагонка, пластиковые панели или панели МДФ.


И только если черновые (скрытые) работы сделаны с высоким уровнем качества, внутренняя отделка балкона или лоджии прослужит Вам долго, радуя Вас теплом и уютом в новом, пусть небольшом, помещении Вашего жилья.


Декоративная отделка балконов и лоджий.


Отделка балконов и лоджий деревянной вагонкой:

Вагонка — вид отделочного материала, тонкая обшивочная доска различной шириной (обычно 90мм) и толщиной 12-16 мм. Слово "евровагонка" означает, что стандартные размеры сечения элементов обшивки идентичны у разных изготовителей. Доски соединяются через паз. Обшивка стен деревянной вагонкой – один из самых распространенных видов внутренней отделки лоджий и балконов, так как экологические, эстетические, теплоизоляционные свойства древесины находятся вне конкуренции. Вся деревянная евровагонка должна иметь влажность 8-14%. По качеству евровагонка подразделение на классы или сорта, но мы не рекомендуем использовать материалы качеством ниже 2 сорта: На внешнюю поверхность по желанию наносится защитно-тонирующий слой .


Отделка балконов и лоджий пластиковой вагонкой:

Как материал для обшивки балконов и лоджий пластиковая вагонка пользуется все большей популярностью. Внутренняя обшивка из пластиковой вагонки придает балкону и лоджии элегантный и опрятный внешний вид. Она может применятся для отделки балконов и лоджий при любом виде остекления. Пластиковая вагонка не изменяет цвет и не деформируется при перепадах температур и под воздействием солнечных лучей, не требует какого либо специального ухода. Вагонка представлена в широчайшем ассортименте расцветок, что поможет Вам реализовать Ваши самые смелые дизайнерские замыслы.


Отделка балконов и лоджий пластиковыми панелями:

Отделка балконов и лоджий пластиковыми панелями очень сходна с отделкй вагонкой. Пластиковые панели отличаются от вагонки своими размерами, они имеют шириной от 25 до 33,5 сантиметров. Кроме этого шов между пластиковыми панелями менее заметен, чем при отделке вагонкой. Пластиковые панели легко монтируются, долговечны в эксплуатации, устойчивы к перепадам температуры и воздействию солнечного света. Такая отделка способна выдержать морозы. Современные пластиковые панели имеют все необходимые гигиенические сертификаты и являются экологически безвредными.


Отделка балконов и лоджий панелями МДФ:

Панель МДФ изготавливается из спрессованной в плиту мелкодисперсионная фракция дерева. При ее изготовлении высушенные древесные волокна обработанные связующими веществами подвергаются горячему прессованию. Чаще всего в качестве такого связующего вещества является лигнин, который получают при нагревании древесины. На панель из мелкодисперсной фракции дерева наклеивается ПВХ пленка, которая воспроизводит фактуру и цвет натурального дерева. Пленка обладает высокой износостойкостью и выглядит очень эстетично. А поскольку сами панели МДФ обладают высокими тепло- и шумоизолирующими свойствами, изготовление из них внутренней отделки балконов и лоджий в настоящее время пользуется высокой популярностью.
При использовании панелей МДФ для отделки балконов и лоджий необходимо учитывать следующее:
Панели МДФ неустойчивы к воздействию влаги. В связи с этим отделку балконов и лоджий панелями МДФ рекомендуется проводить только тогда, когда есть уверенность, что на лоджии или балконе всегда будет тепло и сухо.
Панели МДФ этот достаточно хрупкий материал, при эксплуатации к ним необходимо относиться крайне осторожно.


Отделка балконов и лоджий гипсокартоном:

Для отделки балконов и лоджий мы используем влагостойкий гипсокартон толщиной 9,5 мм и 12 мм. Отделка балкона, лоджии гипсокартоном очень удобна. Вы получаете ровные стены и потолок, которые полностью готовы к дальнейшей отделке. Вам останется только оштукатурить стены, поклеить на них обои или покрасить их. Такой способ отделки становится всё более популярным при совмещении лоджии, балкона с комнатой или кухней.
Однако, при проведении работ по внутренней отделке балконов и лоджий необходимо четко понимать, что долговечность обшивки и ее эксплуатационные свойства определяет не только выбор материала, но прежде всего качество производимых работ.

Назад к списку